Плов из утки

Плов из утки
Количество порций: 4
Время приготовления: 75 мин.

Пищевая ценность

База пищевой ценности
  • Калории547ккал
  • Белки46г
  • Жиры17.4г
  • Углеводы49.8г

Плов — это не просто блюдо, а настоящая кулинарная традиция, объединяющая множество культур и народов. Каждая страна и даже каждая семья имеет свой уникальный рецепт плова, который передаётся из поколения в поколение. Сегодня я предлагаю вам попробовать плов из утки — вариант, который порадует даже самых взыскательных гурманов. Утка, обладающая насыщенным вкусом и ароматом, прекрасно сочетается с рисом и специями, создавая аппетитное и сытное блюдо. Вкусный плов из утки станет символом вашего гостеприимства и дружбы, который объединяет людей за одним столом.

Ингредиенты

Приготовление

  1. 1

    Чтобы сварить плов из утки, потребуется вот такие ингредиенты. Мясо для плова можно взять с любых частей утки. Очищаем лук, морковь. Целую головку чеснока просто ополаскиваем под прохладной водой, очищать её не нужно.

  2. 2

    Мясо утки нарезаем порционными кусочками. В сотейнике или в казане прогреваем растительное масло. Выкладываем в горячее масло кусочки утки и при периодическом перемешивании обжариваем их 10 минут.

  3. 3

    Репчатый лук нарезаем кусочками, а морковку — брусками. Добавляем овощи к обжаренным кусочкам утки. Перемешиваем. Немного убавляем нагрев плиты и продолжаем готовить утку с овощами примерно 10 минут.

  4. 4

    К утке и овощам всыпаем приправу для плова, по вкусу солим, перчим, вливаем примерно стакан кипячёной воды. После закипания убавляем огонь и тушим утку с овощами 20 минут.

  5. 5

    Через 20 минут всыпаем к тушёной утке рис. Разравниваем его.

  6. 6

    Рис заливаем кипячёной водой так, чтобы она покрыла его на 2 см выше. В центр ставим головку чеснока.

  7. 7

    После закипания убавляем нагрев плиты и варим рис с уткой 25 минут. Перемешивать ингредиенты не нужно.

  8. 8

    Когда рис будет готов, выключаем огонь. Ингредиенты перемешиваем между собой и даём плову постоять под крышкой 15 минут.

  9. 9

    Надеюсь, что этот рецепт вдохновил вас на кулинарные подвиги и подарил новые вкусовые впечатления. Приятного аппетита!

Татьяна Мороз
Татьяна Мороз
6 авг. 2026 в 04:00
Рецепт ещё не оценён
Оцените рецепт
Сохраните рецепт

Похожие рецепты