Укроп с солью на зиму

Пищевая ценность
- Калории89ккал
- Белки6.9г
- Жиры2.3г
- Углеводы14.2г
Помимо овощей, фруктов и ягод хозяйки заготавливают на зиму ещё и зелень. Укроп, зелёный лук, петрушку или кинзу, как правило, замораживают или сушат. Можно сделать заготовку зелени с растительным маслом или с солью. Вот пошаговый рецепт укропа с солью на зиму, который можно хранить в холодильнике практически полгода. Укроп прекрасно сохранят свой цвет, остаётся ароматным. Добавлять солёный укроп можно в супы, в салаты, в овощное рагу. Используя такую зелень, помните, что она достаточно солёная. Учитывайте этот факт, сдабривая блюда специями.
Ингредиенты
Приготовление
- 1
Для заготовки зелени возьмём пару пучков укропа и отмерим в нужном количестве соль. Хранить укроп с солью лучше в небольших баночках.
- 2
Пучки укропа промываем под проточной водой. Зелень выкладываем на полотенце или тканевую салфетку для просушки и оставляем минут на 10-15.
- 3
Сначала срезаем грубые стебли укропа. Не торопитесь их утилизировать. Можно такие стебли заморозить, завернув в пищевую плёнку, а потом использовать для варки бульонов или ухи.
- 4
Зелень мелко шинкуем.
- 5
К нарезке из укропа всыпаем соль. Перемешиваем зелёный состав.
- 6
Подготовим тару для хранения заготовки из укропа. В чистые баночки вливаем немного столового уксуса. Тару плотно закрываем крышками. Встряхиваем баночку. Уксус затем выливаем.
- 7
Начинаем расфасовывать зелень в баночки. Стараемся плотно утрамбовать укроп, прижимая каждую порцию ложкой.
- 8
Баночки с солёным укропом закрываем крышками и ставим на полку холодильника. Используем зелень по назначению. Приятного аппетита!












